Отчет об экспедиции 10-11 июня

Согласно «Повести временных лет» (в переводе Д. С. Лихачёва):

«В год 6370 (862 по современному летоисчислению). …И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, — вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: „Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами“. И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене…»

В 2012 году празднуется 1150 лет зарождения российской государственности. Коллективной радиостанцией RK3VWA был оформлен специальный позывной R1150V  посвященный празднованию этой даты. Позывной действителен с 1 июня по 31 августа 2012 года. В рамках этого проекта были запланированы радиоэкспедиции по Владимиро-Суздальской Руси и диплом «Владимир- столица Руси».

Сбор команды назначен на 8:00 , как и обычно около радиоклуба. Все были вовремя.

Состав команда UA3VLT,  RW3VZ, UA3VDM, RA3VLD, RA3VIK, RA3VMD.

Аппаратура Icom-746Pro  и Yaesu-897. Антенны на диапазоны 40 и 80м – IV  на 10,5м мачте и автомобильные антенны MFJ-1620/1615/1610. Трогаемся. Часть команды затаривается продуктами, вторая – выезжает на 1-ое место.

1-ая –  позиция расположена недалеко от Боголюбова, на другом  от церкви Покрова на Нерли, построенную Андреем Боголюбским, который перенес свою резиденцию из Киева во Владимир. В дальнейшем, до перехода столичных прав Москве, Владимирские князья носили титул Великий Князь Владимирский.

Погода, проливные дожди предыдущих несколько дней, вносят свои коррективы. Разворачиваем, на небольшом удалении от реки, позицию. В эфир выходим в 9:17, на круглый стол Владимирских радиолюбителей, диапазон 80м. Работа радиоэкспедиции началась. Первый район по RDA VL-27. После прибытия второй части команды переключаемся на работу в диапазонах 40м и 20м, с 2-х рабочих мест. Около 12 часов начинается дождь.

 

 

В 12:30 заканчиваем работу на 1-ой позиции, сворачиваем лагерь и выезжаем на новую точку, расположенную в Камешковском р-не (RDA VL-17), рядом с селом Ряхово. Прибываем туда около 14 часов. Идет дождь, приходится устанавливать и антенну и тент, но в 14:25 выходим в эфир.

 

Активны на двух диапазонах, 20 и 40м, и на «кухне», готовится обед. Прием пищи ни кто не отменял. До 16:40 работаем с этой позиции. Дождь немного утих. Снимаемся и перемещаемся  к следующей точке работы, благо недалеко, 21 км.

Кидекша, село расположенное недалеко от Суздаля.

Кидекша как укрепленное поселение существовала гораздо ранее того, как Юрий Долгорукий в 1152 построил здесь церковь Бориса и Глеба. По легенде, здесь когда-то располагалось становище святых князей Бориса и Глеба. В частности, «Степенная книга» сообщает о том, что «на реце на Нерли в Кидекши близь города Сужьдали… бысть совокупное святых мученик становище, егда в Киев хожаху Борис от Ростова, Глеб от Мурома». Именно это предание послужило поводом для освящения главного княжеского собора в честь первых русских святых.

К 18 часам продолжаем начатую на предыдущих позициях работу. В начале попытались поднят мачту не подключив кабель.  Диапазоны все те- же – 40 и 20м SSB и СW. Дождь наконец закончился, наслаждаемся лучами солнца. Но время подходит к 8 часам вечера, пора сворачиваться и двигаться к месту ночевки,

к загородной резиденции одного из наших радиолюбителей, RA3VX, в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области (IV-12). Попытались работать из его шека, но за пол-часа только 4 связи. Поэтому решили отдохнуть перед вторым днем. Выезд, также, намечен на 8:00.

Утро. Подъем. Завтрак и сново в путь. Следующая точка село Подолец Ю-Польского р-на (VL-28). Возникновение села относится к XI – XII вв. В XVI в. принадлежало князьям Милославским. Красивая церковь середины XVIIв.

По дороге начинают активно отвечать на  диапазоне 20м на позывной R1150V/M. После посещения собора, выезжаем за село и разбиваем позицию. Погода прекрасная. Активность в эфире значительно выше, чем в предыдущий день. Но время идет, надо двигаться дальше, отрезок довольно большой, около 70км, а дороги не очень. Сворачиваемся. Выезжаем.

По дороге активно идет работа позывным R1150V/M, к моменту подъезда на точку отработано около 60 связей. Но тут нас ждут неприятности. В результате дождей предыдущих дней невозможно съехать с дороги, на поиск места уходит около 30 мин. Но место найдено, позиция развернута. Работаем и готовим обед. Солнце печет, грязь подсыхает на глазах, но поздно.

 

 

 

Поработав и пообедав, около 16 часов сворачиваемся и двигаемся к последней точке маршрута. К п.Ставрово в Собинском р-не (VL-25). Более-менее удачно находим место и разворачиваем позицию.

Начинается финальный этап экспедиции.

Можно подвести некоторые итоги:

Проведено более 600 связей (точнее требует уточнения).

Проведены связи из 5-ти районов RDA Владимирской области: VL-17, Vl-20, vl-25, VL-27, Vl-28.

Пройдено около 350 км.

Во-второй день очень активно шла работа на 20м в движении, развеяно скептическое отношение к автомобильной антенне, телеграфом есть связь с Бразилией.

Подробный анализ логов будет когда сведем в один.

Вот и все. Первая радиоэкспедиция  по Владимиро-Суздальской Руси закончилась.

Надеюсь не последняя.

RA3VMD Александр 73!

 

 

Запись опубликована в рубрике R1150V. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Отчет об экспедиции 10-11 июня

  1. Александр YL3BU говорит:

    Привет всем участникам. Интересно было почитать. Подсмотреть какой-то опыт. Тоже с ребятами начали ездить. На выездах выплывают интересные моменты, о которых даже и не подумали в процессе подготовки. Интересно чем аппаратуру питали, от бортовой сети? Инвертед V это всегда применяется или только в данной поездке? Мы как-то остановились пока на вертикалах. Хотя, конечно, всё зависит от условий, задач и возможностей. Мы прокололись – сильно мешали друг другу. Рядом стоящие вертикалы… В итоге полноценно работала только одна позиция.
    Удачи и интересных поездок и QSO!
    GL & 73! de Alex YL3BU Riga

    • admin_ говорит:

      1. Аппаратуру питали от бортовой сети + дополнительные аккумуляторы.
      В дальнейшем планируем приобретение бензогенератора.
      2. Так как поездка первая, то всегда или не всегда применяем IV говорить рано, в наличии есть GP 40/80/160v по DL2KQ, но в поездку выбирали антенны по минимальному времени развертывания. Время на развертывания/свертывания IV уходило около 10 мин., а автомобильная антенна на 20м, MFJ-1620t, была всегда готова и работала не только на стоянках но и в движении.
      3. Взаимного влияния рабочих мест, при работе на разных диапазонах, не заметили, даже при непосредственной близости их расположения. Количество связей по рабочим местам приблизительно 50/50.
      Успехов и интересных поездок и QSO!
      Александр RA3VMD 73!

  2. Андрей говорит:

    Было классно.